Великий Новгород

Авторский надзор

Авторский надзор

Авторский надзор обеспечивает соответствие возводимого объекта проектной документации, утвержденной заказчиком. Он осуществляется на всех этапах строительства вплоть до сдачи проекта в эксплуатацию.

Решение об авторском надзоре принимает сам заказчик за исключением, когда стройка или модернизация относится к промышленно - опасным объектам. Для проведения надзора необходимо заключить договор между проектной организацией и заказчиком. В договоре обговариваются правила и механизмы проведения контроля, так как стройка — это процесс в котором невозможно просчитать и предусмотреть все этапы возведения объекта. В ходе строительства возникают проектные несостыковки, решение которых требует оперативного внесения изменений в документацию и лишь потом их реализацию. Это особенно важно при строительстве масштабных и сложных сооружений.

Авторский надзор включает в себя следующий комплекс мероприятий:

  • Обоснование необходимости проведения авторского надзора. Это решение принимает заказчик или застройщик на стадии составления проектной документации. На данном этапе распределяются роли и задачи по объемам проверки, показателям между участниками проектирования.
  • Заключение договора. Он заключается между генеральным проектировщиком и заказчиком. В дальнейшем генеральный проектировщик несет ответственность за все, что связано с надзором. Проверки могут проводить организации, которые не занимались непосредственно составлением документации — это подрядчики по проектированию и специализированные компании.
  • Подготовка документации. Она ложится полностью на генерального проектировщика. Документация содержит в себе: комплекс работ проходящих проверку, работы сокрытые конструкциями, графики проверок и журналы, которые могут касаться как объекта, так и его отдельных частей.
  • Создание группы. Этим занимается проектная организация. Количество участников группы контроля зависит от масштабности объекта. Начальником группы является главный инженер проекта.
  • Организация работы группы авторского контроля. Обязанностью застройщика является организация беспрепятственной работы участников группы, предоставление им оборудования и помещений для выполнения своих обязанностей.
  • Организация информационного обмена. Замечания, возникающие в ходе проверки должны попадать ко всем участникам строительства сооружения.
  • Исполнение поручений. Застройщик должен осуществлять корректирующие действия по замечаниям авторского надзора.

Осуществление авторского надзора.

Заказчик и начальник авторского контроля еще до начала проверки согласовывают дату и время.

Застройщик получает уведомление о сроках посещения объекта. Затем разрабатывается план проведения проверки, который разрабатывает главный инженер проекта.

Группа авторского контроля выезжает на объект и проверяет качество проведенных работ в соответствии с документацией. В ходе работы группы заполняется журнал, в котором отражаются недостатки или отступления. Каждая запись заверяется подписью представителя заказчика и застройщика. Указываются сроки на решение возникших проблем. После проверки каждый участник группы готовит отчет, содержащий замечания и состав мероприятий для ликвидации недостатков. За устранение выявленных замечаний ответственность несет застройщик. По завершении строительства оформляются финальные акты проверки сооружения.

Назад к списку