Великий Новгород

Перепланировка жилья в Великом Новгороде

Перепланировка жилья в Великом Новгороде

Перепланировка - изменение структуры помещения. Если рассматривать это в узком смысле, то перепланировка включает в себя перенос электрических сетей, санитарных узлов, замена или снос важных частей конструкции. Главным юридическим последствием несут в себе внесение изменений в технический паспорт. Виды работ, которые не требуют перепланировки:

  1. Изменение обоев, переклеивание, шпаклевка и другие косметические манипуляции со стенами, которые не предполагают внесения кардинальных изменений в структуру стены;
  2. Перестилание полов;
  3. Замена оконных и дверных проемов, внутренние работы на балконах,
  4. которые не видны на фасаде здания;
  5. Подключение, монтаж кондиционеров и спутниковых тарелок;
  6. Смена предметов ванной комнаты;
  7. Смена плитки и нагревательных принадлежностей.

Как можно осуществить перепланировку. Осуществить перепланировку можно самостоятельно, а есть возможность воспользоваться услугами специалистов, которые в короткие сроки решат возникшие вопросы.

Этапы законной планировки жилья.

Для начала собираем документы на помещение:

  1. Свидетельство о собственности жилья, либо доверенность;
  2. Технический паспорт на квартиру ил помещение;
  3. Выписка из единого жилищного документа из ЕИРЦ.

После того, как документы собраны, необходимо составить заключение, о технических характеристиках помещения: в каком оно состоянии, что возможно в нем сделать, что делать категорически не рекомендуется.

Затем разрабатывается проект, предполагаемых архитектурных корректировок, изменений в помещении.

Составляет заключение и утверждает специализированная проектная организация.

Следующим шагом будет согласование имеющегося проекта с контролирующими органами: санэпидстанцией, пожарной инспекцией, организацией, которая отвечает за жилой дом, архитектурой города, государственной экспертизой.

После согласования подаем заявление о перепланировке жилья в городскую жилищную инспекцию, получаем разрешение. Во время принятия ремонтных работ, должны присутствовать порядка пяти представителей контролирующих органов, которые оценят качество выполненных работ. И если все хорошо, тогда можно подать документы в БТИ на перерегистрацию паспорта.

Назад к списку